Golden Globe Awards | 77th (2020)

0
(0)

Es un galardon concedido por los 93 miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood en reconocimiento a la excelencia de profesionales en cine y televisión, tanto en Estados Unidos como a nivel mundial. La ceremonia anual, en la cual los ganadores son premiados, forma parte de la temporada de premios cinematográficos, cuyo inicio tiene lugar entre octubre o noviembre del año anterior, para finalizar entre febrero o marzo con la ceremonia de entrega de los Premios Óscar

NOMINADOS Y GANADORES 77th Golden Globe Awards (2020)

Películas

Mejor Película Dramática

Mejor Película Comedia o Musical

Mejor Director

Mejor Película de Animación

Mejor Película Extranjera

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘Parásitos’ (GANADOR)
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘The Farewell’

Mejor Guión

Mejor Actriz de Drama

Mejor Actor de Drama

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Ana de Armas – ‘Puñales por la espalda’
  • Awkwafina – ‘The Farewell’ (GANADORA)
  • Cate Blanchett – ‘Dónde estás, Bernadette
  • Emma Thompson – ‘Late night’
  • Beanie Feldstein – ‘Súper empollonas

Mejor Actor de Comedia o Musical

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Actor de Reparto

Mejor Canción

Mejor Banda Sonora

Televisión

Mejor Serie de Drama

Mejor Actor en Serie de Drama

Mejor Actriz en Serie de Drama

Mejor Serie de Comedia

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Christina Applegate – ‘Dead to Me’
  • Rachel Brosnahan – ‘La maravillosa Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – ‘On Becoming a God in Central Florida’
  • Natasha Lyonne – ‘Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge – ‘Fleabag‘ (GANADORA)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Michael Douglas – ‘El método Kominsky’
  • Bill Hader – ‘Barry
  • Ben Platt – ‘The Politician
  • Paul Rudd – ‘Living With Yourself’
  • Ramy Youssef – ‘Ramy’ (GANADORA)

Mejor Miniserie o Película de Televisión

Mejor Actor de Miniserie o Película de Televisión

  • Christopher Abbott – ‘Catch-22’
  • Sacha Baron Cohen – ‘The Spy
  • Jared Harris – ‘Chernobyl
  • Russell Crowe – ‘The Loudest Voice’ (GANADOR)
  • Sam Rockwell – ‘Fosse/Verdon’

Mejor Actriz de Miniserie o Película de Televisión

  • Kaitlyn Dever – ‘Unbelievable
  • Joey King – ‘The Act’
  • Helen Mirren – ‘Catherine the Great’
  • Merritt Wever – ‘Unbelievable
  • Michelle Williams – ‘Fosse/Verdon’ (GANADORA)

Mejor Actor Secundario de Serie, Miniserie o Película de Televisión

  • Alan Arkin – ‘El método Kominsky’
  • Kieran Culkin – ‘Succession
  • Andrew Scott – ‘Fleabag
  • Stellan Skarsgard – ‘Chernobyl‘ (GANADOR)
  • Henry Winkler – ‘Barry

Mejor Actriz Secundaria de Serie, Miniserie o Película de Televisión

 

¿Cuanto de valoracion le das a esta serie?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Gracias por votar, ayudanos a crecer...

¡Sígueme en las redes sociales!

¡Siento que esta serie no te haya gustado!

¡Saludos! Descargalamega

Dime, ¿cómo serie te gustaría que subieramos?

Total Page Visits: 79 - Today Page Visits: 1